Сервировка рыбы

Сервировка рыбы

RSS
Юлия
3 апреля 2023

Рыба – важное и вкусная часть нашего рациона, праздничного либо ежедневного. В ней есть комплекс микроэлементов, который важен для организма.

После приготовления рыбная тарелка будет выглядеть еще аппетитнее в красивой сервировке. Яркая праздничная подача подчеркнет изысканный вкус закусок или горячего.

Виды блюд

Рецептов и способов приготовления рыбы огромное количество. Основные варианты деления:

  • По способу приготовления (копченая, вареная, жареная, разные виды соленой рыбы);
  • По принципу подачи (нарезка на общей тарелке, порционный вариант);
  • Порядок употребления (холодные закуски, горячее).

В отдельную категорию относятся снеки – закуски длительного хранения, чаще всего это вяленая или сушеная рыба. Ее можно предлагать к пиву, сочетая с орешками, чипсами, сухариками.

У каждого свои предпочтения в еде поэтому при подготовке праздничного застолья уточните у гостей их пожелания заранее. Классический набор для банкета - закуска из рыбы горячего копчения, сельдь в нарезке порционными кусочками, рыбные бутерброды. На горячее - запеченная, отварная или жареная рыбка.

Под каждый вариант необходимо продумать посуду для подачи, так как такой специфический продукт требует аккуратного обращения. Нежная текстура быстро нарушается от частых прикосновений, поэтому перекладывать готовое блюдо многократно не получится.

Холодные закуски

Виды нарезки можно разделить по сочетанию на тарелке:

  1. Моно, когда в нарезке присутствует один вид рыбы;
  2. Ассорти – на тарелке сочетаются разные породы (красная, белая) или способы приготовления;
  3. В тандеме с другими продуктами (зелень, овощи, фрукты с кисловатым вкусом, морепродукты).

Ингредиенты для ассорти выбирают не только по сочетанию вкусов, также важно учитывать цвета продуктов, как они будут соседствовать на тарелке. Виды рыбы выбирайте те, которые предпочитают ваши домочадцы или гости.

Данные ингредиенты дополняют и контрастируют по цвету и вкусовым качествам с рыбой, что очень эффектно смотрится среди остальных блюд. Тарелку можно сервировать кусочком сливочного масла, каплями соуса, чтобы оттенить нейтральный рыбный вкус. Нарезка производится непосредственно перед сервировкой, так как этот вид пищи быстро теряет визуальную и вкусовую свежесть. При необходимости длительного хранения используйте пищевую пленку для защиты готовой еды Так она не подсохнет, не заветрится, а помещение не напитается специфическим запахом. Перед подачей оформленное блюдо рыбного ассорти можно сбрызнуть маслом, соком лимона. Такая процедура освежит вкус.

Горячее

Горячие кушанья из рыбы подают порционно с гарниром, традиционно это – рис, картофель, овощи. Их нейтральный вкус хорошо сочетается с ярким характером рыбных блюд. Украшение:

  • Шапка из запеченного сыра;
  • Свежие или маринованные томаты, зелень;
  • Маринованные овощи, кислые ягоды, лимон;
  • Декор в виде “спагетти” из овощей;
  • Соусы, бруски масла;
  • Смеси на основе яйца, майонеза, сыра.

Соусник можно разместить прямо на основной тарелке для рыбы (принцип “посуда в посуде”). Оригинально выглядит использование съедобных соусников (из теста, обработанных овощных масс, фруктов). Гарнир или декор нужны для подчеркивания внешнего вида, вкуса основного продукта. Поэтому размер, вкусовые ощущения не должны забивать рыбное яство.

При поедании вилкой отделяют мякоть с костей, помогая себе при этом ножом либо кусочком хлеба. Гостям лучше поставить на стол маленькие тарелочки, куда можно складывать отходы от рыбы (кости, голова, потроха).

Еда подается на стол сразу после приготовления, так как у нее короткий срок хранения.

Готовую порцию укладывают в форме пирамиды, отдельного кусочка, пересекающихся линий из отдельных кусков. На поверхность и по бокам укладывается декор.

Украшение

Прежде всего гладкая текстура мякоти, красивая гамма оттенков от белого до красного – естественное украшение рыбной тарелки. Воспользуйтесь острым ножом, чтобы создать красивую нарезку. Варианты праздничной нарезки:

  • Кусочки;
  • Пластины или полоски;
  • Кольца (разрез идет поперек туловища рыбы).

Расположить кусочки можно на тарелке в несколько слоев или секторов разного цвета. Красиво выглядит подача, когда каждая рыбная зона на тарелке оформлена своим дополнением (соус, овощи, зелень). Укладывают пластики внахлест веером, так они меньше сохнут во время праздничного застолья. Начинайте укладку от центра, двигайтесь по спирали к краям тарелки. Подборка фото поможет найти вариант сервировки для вашего стола.

Рекомендации

Как украсить рыбную тарелку, чтобы сервировка выглядела как в ресторане. Несколько вариантов:

  • Кусочки красная рыба в сочетании с лаймом, апельсином, лимоном, дольками кислого яблока. Яркие фрукты контрастируют со сдержанным цветом еды, оттеняют вкус;
  • Петрушка, укроп, листья салата, зеленый или нашинкованный репчатый лук подойдут для сервировки белой рыбы;
  • Маслины, каперсы, томаты станут яркими акцентами рыбного яства;
  • Из пластин соленой, копченой рыбы можно сделать эффектные канапе, бутерброды.

Оформить красиво нарезку можно с помощью икры, поставив ее в маленьком блюдце в центре рыбной тарелки. Пластичная текстура позволяет делать из пластинок съедобные украшения - цветы, конусы, кольца, бантики. Клюква, граната - непривычный ингредиент, который выглядит ярко на тарелке, подчеркивает букет кушанья. Вместе с ломтиками семги, форели, масляной рыбы подайте половинки вареных яиц, их можно начинить соусом или закусочным паштетом.

С помощью фантазии и подборки наших фото вы сможете превратить нарезку из рыбы в произведение искусства, которое украсит праздничный стол.

Сочетания

Рыбная сервировка подается к легким винам. Если готовите закуску под пиво, то стоит отдать предпочтение видам с резким вкусом - копчение, сельдь, сушеная, вяленая рыба. При подаче в одной емкости вместе с ними можно подавать орешки, вяленые или копченые морепродукты.

Не стоит подавать рыбные закуски или горячее на одной посуде с другими видами еды. Специфический запах быстро впитывается и может испортить другие продукты . Для рыбы нужна отдельная тарелка, лучше всего подойдет плоская, широкая емкость с гладким покрытием.

Наши рекомендации помогут преподнести гостям рыбное ассорти в изысканной сервировке.

Юлия
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.