Сервировка салата

Сервировка салата

RSS
Юлия
5 июля 2023

Салат – холодное блюдо из разных ингредиентов, дополненное заправкой. Его готовят из овощей, фруктов сырых, вареных, квашеных, маринованных, различных видов мяса, рыбы, колбас, заправляют многосоставными соусами, маслом, майонезом, сметаной. Салатные рецепты исчисляются миллионами, при этом есть много приемов, как красиво подать салат.

Виды

От состава и основного ингредиента зависит способ подачи еды – сервировка, так как аппетитный вид сделает пищу привлекательной. При этом гостям должно быть удобно лакомиться закуской. Различают следующие виды:

  • Овощной;
  • Со сложным составом;
  • Фруктовый;
  • Рыбный.

Задача сервировки подчеркнуть главный элемент в составе как на уровне вкуса, так и визуально. В рецепте, как правило, от 3 до 15 ингредиентов, поэтому такое многообразие вкуса, цвета дает простор для комбинаций приготовления и подачи.

Есть варианты выноса к столу салатов на блюде, в глубокой прозрачной миске, где видно чередование слоев, специальных съедобных подложках (перцы, листья салата, тарталетки, тосты, капустные “гнезда”, “лодочки” из огурцов, для фруктовых смесей подойдет в качестве посуды кожура цитрусов или банановые “лодки”).

Принцип сервировки по методу готовки

Когда все элементы блюда подготовлены, то их необходимо красиво сложить в единое целое, добавить заправку (соус, сметану, майонез). Укладка в тарелку может происходить разными способами:

  1. Не смешиваемый салат, когда одну треть от объема нарезанных ломтиков овощей, мяса или рыбы смешивают с заправкой, выкладывают на центр салатника, оставшимися кусочками декорируют укладку, края посуды; перед выносом к столу соусом заправляют сверху весь объем продуктов;
  2. Смешиваемый способ, в этом случае нарезанные, нашинкованные части продуктов смешивают в миске, заправляют соусом, а потом выкладывают в сервировочную тарелку;
  3. Послойно, в этом случае каждый элементы выстраивается в отдельный пласт, промазывается заправкой, а сверху укладываются последующие уровни.

Выбирать принцип сервировки необходимо из текстуры продуктов. Второй способ подходит для нежных, мягких овощей или фруктов, которые сложно перемешать без деформации, а лучше выложить без потери формы на сервировочную посуду.

Сервировка по принципу употребления

На праздничном столе часто представлены несколько видов холодных блюд по разным рецептам. Красиво оформленное блюдо можно подавать разными способами:

  1. Общая сервировка, когда салат ставят на стол в общей миске или на блюде, а каждый из гостей может положить себе комплектом из соединенных ложки и вилки порцию в свою посуду;
  2. Разновидность общей подачи для не смешиваемого варианта – кольцо на блюде из маленьких порций, декорированное отдельными кусочками, фигурками из овощей, сбрызнутое заправкой;
  3. Порционная, когда еду кладут в закусочные индивидуальные емкости (вазочки, рюмки, бокалы), съедобные подложки или придают на плоской тарелке форму столбика, горки (для этого используется чашка или кольцо для гарнира).

Последний способ вытесняет остальные варианты подачи, как наиболее удобный, когда едок сам может контролировать объем, количество специй, заправки в своей порции салата.

Декор

Чаще всего украшают закуску овощами, зеленью с ярким окрасом и нейтральным вкусом (петрушка, укроп, помидоры, редис, огурцы), основными ингредиентами, которые указаны в рецепте. Использовать салатные листья как подложку – отличная идея, ярко-зеленый фон подчеркнет свежесть блюда. Как красиво можно декорировать готовые блюда:

  • Посыпка из гранатовых зерен отлично сочетается с мясным вкусом;
  • Кусочки рыбы или мяса (основного элемента рецепта) можно уложить сверху, лишь слегка полив заправочным соусом;
  • Маслины или оливки для рыбного блюда;
  • Кокосовая стружка, грецкий орех оттенят вкус фруктов.

При выборе украшений, их подготовке помните, что салаты смешивают, декорируют за полчаса до подачи, так как комнатная температура сказывается на форме нежных продуктов.

Соус

Заправку – сметану, соус, масло, майонез можно положить в отдельную емкость (соусник или мисочка). Такой способ удобен гостям, так как каждый выбирает подходящий объем, а блюдо можно разнообразить салатными заправками с разным вкусом.

После смешивания с влагой ингредиенты быстро начнут терять свою красоту, начнется химическая реакция, поэтому лучше добавлять заправку в салат непосредственно перед выносом к столу.

Правила сервировки

Иногда в спешке можно позабыть, как красиво подать приготовленную еду. А ведь оформление и подача не менее важны, чем вкус. Простые советы помогут организовать ресторанное оформление стола:

  • Салатную чашку нужно подавать с большой ложкой или комплектом вилка-ложка для накладывания;
  • Сначала укладка кусочков (за 30 минут до начала праздника), а потом заправка, чтобы не испортить красивый вид;
  • Готовую еду укладывают так, чтобы у посуды оставалось пара свободных сантиметров до края;
  • Весь декор должен быть съедобным, не вступать во вкусовой конфликт с составом салата.

Готовьте с любовью и тогда ваши блюда буду покорять с первой ложки.

Юлия
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.