Бокалы вина

Бокалы вина

RSS
Юлия
2 июня 2023

Бокалы для красного или белого вина, для каждого сорта или урожая подбирают ценители благородного напитка. Почему так важен правильный выбор сосуда?

Происхождение

Истории бокалов для вина тысячи лет. Первое их подобие было создано из глины еще во время ледникового периода более 12000 лет назад. После открытия свойств металла сосуды стали делать из бронзы, золота, серебра. Кубки английских рыцарей, кружки римских императоров были украшены драгоценными камнями, затейливыми орнаментами, чтобы подчеркнуть их высокий статус.

На тонкой ножке расположена высокая чаша, в которую наливают напиток – такая форма не меняется тысячелетиями.

Больше 1000 лет назад были изготовлены первые сосуды для вина из стекла. С тех их были сделаны, а потом опробованы разные формы чаши, ножки, но сама конструкция остается всегда неизменной.

Части бокала для вина

Емкость для распития состоит из нескольких элементов, которые приобрели свои контуры не просто так. История развития стеклодувного производства, а также виноделия повлияли на его конечный вид.

Чаша

У чашки сходящийся обод, то есть диаметр нижней части меньше края. Контур в виде цветочного бутона дает сразу несколько преимуществ:

  1. Узкое горлышко предохраняет от случайного выплеска драгоценной жидкости наружу;
  2. Фокусировка света на изгибе верхней части, что создает красивые переливы солнечных бликов;
  3. Концентрация аромата в центральной части чаши для передачи вкусовой гаммы вина.

Выгоды такой пропорции производители посуды осознали со временем, до начала 19 века любой алкоголь пили из чаши с расходящимися краями. Создание силикатного стекла Шоттом повлияло на изменение силуэта, который до сегодняшнего дня остается неизменной нормой за счет своих положительных свойств.

Ножка

Высокая тонкая линия, соединяющая основание с чашей. Она сделана таким образом, чтобы пальцы не соприкасались с нижней частью емкости. Расстояние между рукой и вином необходимо для сохранения его аромата:

  1. Тело может нагреть жидкость, нарушив температуру подачи;
  2. Запах крема для рук, парфюма исказит аромат винного букета;
  3. Длинная ножка помогает контролировать наклон, чтобы делать небольшие глотки.

Дизайн продуман как с точки зрения функциональности, так и эстетики. С каждым годом расстояние между широкими частями конструкции увеличивалась. Она выросла от 2 до 8 сантиметров, чтобы подчеркнуть красоту стеклянного “тюльпана”. Длинная ручка дает возможность свету падать на стеклянные грани, играя бликами внутри вина. Вспышки, мерцания, переливы создают изысканную атмосферу за столом.

База

Стеклянное основание, которое удерживает всю конструкцию. Просчитанные размеры не дают бокалу с вином опрокинуться.

Обод

Верхний контур фужера, где вино контактирует с органами дегустатора – носом и ртом. Чтобы смягчить переход, край делают тонким, гладким. Он должен давать как можно меньше ощущений, не мешая сосредоточиться на вкусе вина.

Выбор формы

Инженер из Австрии Клаус Ридель заметил связь между раскрытием винного букета и формой бокала. Аромат, вкус разных сортов менялся в зависимости от ширины обода, объема сосуда. Ридель посвятил изучению этой связи 16 лет, разрабатывая серию фужеров, рюмок для дегустации алкоголя.

Он стал основателем концепции “каждому вину-свой бокал”, так как придерживался мнения, что форма сосуда оказывает сильное влияние на вкус напитка.

Сейчас фирма Riedel – один из основных производителей функционально сложных, при этом изящных винных аксессуаров.

Основа для проектирования конструкций сосуда – аэродинамика аромата. Что происходит после открытия бутылки и подачи жидкости в новую емкость:

  • Состав соприкасается с воздухом, кислород вызывает химическую реакцию;
  • Молекулы винного аромата поднимаются в форме паров, которые невидимы глазу, но их можно ощутить носом – вино “дышит”;
  • Так как по правилам чашу наполняют на одну треть, то запах собирается в центре фужера;
  • Букет напитка концентрируется в верхней части, набирая разные оттенки (фрукты и цветы – вверху, средняя часть – ваниль, орехи, сушеные фрукты, самые тяжелые нижние – дерево, кожа, кофе, хмель);
  • Сама жидкость освобождается от резкости, приобретая сложную палитру вкусов.

Так как у различных типов вина отличается состав, то выбор сосуда зависит от сорта, урожая, года изготовления.

Виды бокалов

Типы емкостей различаются размерами, это связано с температурой подачи красного или белого вина. В чем отличие:

  • Белое подается прохладным в емкостях меньшего объема с более длинной ножкой, так как это задерживает нежные фруктовые нотки внутри;
  • Красное наливают в модели с большим объемом чаши, чтобы терпкие нотки могли напитаться кислородом, стать более бархатными;
  • Игристые – в этом случае подойдут фужеры с вытянутыми, узкими чашами. Внутри находится углубление с травлением, которое заставляет вино пузыриться (играть). В пузырьках заключен аромат, а процесс газирования поднимает смесь запаха и вкуса наверх.

Под редкие или необычные сорта стоит выбирать стандартные емкости с учетом состава напитка.

Классификация

Фужеры более подробно делятся по видам вин, которые чаще всего получили название по региону, где произведены. Виды бокалов для вина:

  • Бордосская модель. Объем 500-600 мл, немного вытянутая форма. Винная посуда подойдет для сухих сортов крепостью 12 градусов, с легкой кислинкой, большим содержанием танинов за счет толстой шкурки винограда для производства. Сорта производства региона Бордо во Франции, примитиво, новые краснодарские вина; каберне-совиньон, помроль;
  • Бургундия. Литраж 700-750 мл с широким ободом и чашей. Подойдет для продукта из винограда с нежной тонкой шкуркой. Большое пространство помогает тонкому аромату сконцентрироваться в бокале, насытиться кислородом. Сорта - божоле, пино нуар, барбареско, греческие вина;
  • Бокал Grand Gru (750 мл) бокал с шарообразной чашей, вытянутым верхом и расширенным ободом. В нем дегустируют редкие красные сорта с долгой выдержкой;
  • Классическая форма с литражом до 350 мл по форме модели “бордо” подойдет для белой разновидности алкоголя. В емкости охлажденный напиток раскрывается медленно, поднимаясь к верхнему краю. Сорта – пино, сауве, годельо;
  • Более широкий бокал небольшой вместимости сочетается с вином из винограда шардоне (шабли, мерсо); он подчеркивает цитрусовые тягучий оттенок;
  • Вытянутый тюльпан раскроет кислинку, терпкий вкус рислинга, совиньон блан, шампанского;
  • Узкий высокий флют или флейта идеален с просекко, игристыми винами.
  • Крепленые, десертные напитки, мадеру удобно пить из небольшой мадерной рюмки (80 мл) с короткой ножкой, чтобы насыщенный букет сразу раскрывался перед глотком.

Задача бокала направить жидкость на определенный участок языка, чтобы рецепторы почувствовали основные ноты букета. Поэтому форма фужера определяет тот вкус, который вы чувствуете при глотке.

Физиология рецепторов определяет сладость кончиком языка, середина отвечает за соленые и кислые вкусы, задняя часть воспринимает горькие оттенки. Правильное распределение молекул по слоям внутри емкости задается пропорциями чаши.

Материал

При изготовлении винных бокалов используют два вида стекла. В чем их различие:

  1. Хрусталь – за счет минералов в составе сочетает удивительную прочность при тонких стенках, что очень важно для раскрытия вина;
  2. Закаленное стекло – более хрупкое, поэтому у обода часто бывает “губа” – уплотнение для увеличения прочности, при этом не мутнеют, не впитывают запахи;
  3. Боросиликатное стекло (синтезировал Отто Шотт в 1887 году) отличается высокой прочностью к механическим повреждениям, выдерживает перепады температуры от - 20 до + 280 градусов, при этом не теряя блеска.

Хрустальное стекло подойдет для особых случаев, редких сортов, оно подчеркнет торжественность момента особой искристостью граней, так как свинец в его составе отражает лучи света не как стекло. Материал нежный, на не можно делать гравировку из узоров, надписей.

Обычно стекло из кварца, извести, кальцинированной соды становится более прочным после процедуры закаливания. Стеклянные бокалы для вина более прочные, дешевле хрустального аналога. Они будут удобны во время обычного ужина или обеда.

Технология изготовления

Во время создания бокала для вина применяется классическая техника выдувания. Из материала создается пойло – чашка и ножка, которые с помощью инструментов (лопатки, иглы, щипцы) придается нужная форма, а затем элементы соединяются лазерным швом.

Есть ручной или механизированный (массовый) способ изготовления винных аксессуаров. При ручной работе получаются более изящные, тонкие предметы, хотя их стоимость выше, чем у массового продукта. Стекло при нагреве становится пластичным, теряя четкую структуру решетки из кристаллов. В процессе остывания оно твердеет постепенно, поэтому опытный мастер-стеклодув работает с материалом на основе собственного чутья, понимая, когда можно формировать сосуд.

После отжига готовой емкости ее совершенствуют для разного вида напитков. Специальными приспособлениями на поверхности фужера могут быть выдавлены орнаменты, узоры:

  • Травление – создание тончайшего рельефного рисунка химическими компонентами;
  • Алмазное гранение – мельчайшие насечки создают хрустальные блики на стеклянном ободке;
  • Матирование – с помощью песка и напора воды стекло теряет свою прозрачность;
  • Декорирование цветом.

Закаливание формы происходит при высоком нагреве более 600 С тепла, затем следует контрастный резкий спад температуры. Линия проходит через обдув холодным воздухом, за счет чего структура стекла формирует внешний панцирь. Такая посуда устойчива к ударам, нагреву, поэтому бокалы можно мыть в посудомоечной машине.

Выбор винных аксессуаров

Как выбрать посуду для домашнего обихода, приема гостей? Несколько советов:

  • Комплект из хрустальных бокалов для вина прослужит дольше, будет впечатлять во время дегустаций, тостов звоном, переливами граней;
  • Если набор будет единственным, то выбирайте простые формы без рисунка или узоров, чтобы ничто не мешало оценить палитру винной жидкости;
  • Более популярны в массах игристые, белые, розовые сорта, поэтому начинайте коллекцию с покупки небольших бордо, флютов;
  • Следующим этапом, если вы начали познавать мир красных сортов, может стать приобретение набора бургундских моделей.

Комплекты стеклянных аксессуаров можно хранить на открытых стеллажах, чтобы демонстрировать свое увлечение гостям. Знание винного этикета дополнит образ знатока вин.

Правила подачи

После покупки бутылки хранятся в темном прохладном помещении со стабильной температурой. Одни из важнейших пунктов правильной подачи – температура:

  • Игристое дегустируется будучи охлажденным до 4-6 С;
  • Белое – 10 -12;
  • Красное – 15-18 градусов.

Чрезмерное охлаждение или нагрев приведут к искаженному вкусу со слишком выраженным спиртом или кислотностью.

В домашних условиях, когда нет специальной охлаждающей зоны, достаточно на полчаса поставить бутылку вина перед подачей на нижнюю полку холодильника.

Для открывания понадобиться штопор, чистое полотенце, фужеры.

По правилам винного этикета бокалы наполняют вином наполовину или одну треть, такая пропорция помогает жидкости отдать свой запах в центр чаши. Ведь винопитие начинается с аромата. Сначала вдох, чтобы прочувствовать букет ягод, цветов, добавок во всей полноте, а потом небольшие глотки.

После розлива оставшийся объем напитка остается в бутылке, которую следует закрыть специальной насадкой, чтобы кислород не вызывал химические процессы.

В случае с домашним продуктом, у которого большой процент осадка, или молодым красным, можно воспользоваться декантером – винным графином. Большая площадь поможет дозреть вкусу, сделав его более мягким.

Вино само по себе насыщенный вкусовыми ощущениями продукт, поэтому закуски к нему подойдут с умеренными добавками специй, соли. Фрукты, сыры, салаты, рыба к белым, мясо – к красным.

Употребление вина – искусство, неспешное и полное тонких деталей.

Выводы

Ценителям вина пригодится коллекция из разных видов бокалов. Каждый сорт напитка требует соответствующих аксессуаров. Их чередование, подбор является частью искусства винопития.

Юлия
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.